Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАТЕГОРИИ


 

Эффективность

-----------------------

Карьера

-----------------------

Руководителям

-----------------------

  

10 простых советов по публичным выступлениям.

10 простых советов по публичным выступлениям.

Опубликовано 08.05.2014

Несколько советов из моего тренерского опыта для тех, кто не часто выступает:

1. Цель. Задайте себе вопрос: "Какова цель моего выступления". Текст и подача должны одновременно работать на нее."Выступить" - это не цель. 


2. Разговор. Не выступайте, а разговаривайте с аудиториейрассказывайте, спрашивайте. Это естественный способ общения людей. Он воспринимается гораздо лучше. К тому же он раскрепощает вас и убирает зажимы. 


3. Барьеры. Не ставьте препятствий между собой и аудиторией. В коммуникации это воспринимается как барьер, оборона. Это создает ненужную помеху. Речь идет о трибунах, столах, стульях. Так же в роли барьера выступают некоторые жесты:скрещенные руки, сцепленные пальцылюбой предмет, который вы держите перед собой, например планшет или бумажка.

4. Интерес. Позаботьтесь о том, чтобы ваше выступление было интересно аудитории. Думайте не о том, зачем выступление нужно вам, а зачем оно нужно им. 


5. Взгляд. Держите постоянный зрительный контакт с аудиторией. Каждый раз, когда вы смотрите в пол, на презентацию, в бумажку или еще куда-нибудь - вы теряете интерес аудитории. Не нужно таращиться на одних и тех же людей, даже если они вам нравятся или поддерживают вас. Подсознательно, человек, на которого вы смотрите, воспринимает ваши слова как разговор с ним, его внимание усиливается. Вы должны уделять внимание всем. Кроме того, таким образом вы будете видеть реакцию аудитории и сможете корректировать свое выступление и управлять вниманием. 


6. Невербалика. Большая часть информации при коммуникации передается невербально (по разным оценкам 70-80%). Это означает: то КАК вы говорите имеет большее значение чем то ЧТО вы говорите. Используйте все, чем вас наделила природамимика, жесты, интонации, движение. Все это должно поддерживать внимание и усиливать то, что вы говорите. Но, как и во всем - соблюдайте меру.


7. Кислород. Если выступаете долго, следите за тем, чтобы помещение проветривалось. Без кислорода люди быстрее утомляются, у них рассеивается внимание и хуже работает голова. К вам это тоже относится.


8. Зажигание. Если вы хотите донести что-то до людей, вы должны хорошо знать это, верить и "гореть". Если этого нет, подумайте: "нужно ли выступать" Ваше желание донести так же важно, как умение.


9. Техника. Научитесь пользоваться кликером, включать микрофон и держать его правильно, если вы сталкиваетесь с ними впервые. Послушайте свой голос через микрофон. Вы поймете как ваш голос слышат другие и привыкнете к нему. 

 

10. Неожиданности. На всякий случай продумайте, что будете делать, если возникнут проблемы с презентацией. Вы должны знать ее наизусть и уметь донести все без нее. Либо нужно быть готовым чем-то занять аудиторию пока устраняется неполадка.