Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАТЕГОРИИ


 

Эффективность

-----------------------

Карьера

-----------------------

Руководителям

-----------------------

  

Какая польза от Нового года ?

Какая польза от Нового года ?

Опубликовано 05.01.2014

        Когда суматоха декабрьских рабочих авралов и предпраздничные приготовления позади, отзвенели куранты, бокалы и тарелки.. Время сна снова более-менее приблизилось к ночи, вернулись сознание и память.. А на календаре еще несколько нерабочих дней :) Мозг пытается лезть в будущее и искать там для себя работу. Не позволяйте ему это сделать. Очень подходящее время, чтобы занять его другим. Тем, до чего в нашем обычном рабочем ритме "не доходят руки". После новогодней "перезагрузки" ваш "девственно свежий" мозг выдаст вам все "по полной программе".

        Поручите ему сравнить вас и вашу жизнь год назад и сейчас. Так можно увидеть чего вы достигли за год. Некоторые компании имеют хорошую традицию подводить итоги года и рассказывают сотрудникам или акционерам о том, чего добились, что стало лучше. Представьте, что вы - такая компания и даете отчет сами себе. Никто его не спросит и не проверит, но вы ведь не будете врать сами себе?

Что конкретно сравнивать:

  1. Себя. Вырос ли ваш ресурс? Ресурс - это все, что позволяет вам влиять на вашу жизнь и жизнь других людей. Вот некоторые ваши ресурсы:
    • Навыки.  Какие новые навыки вы приобрели за год? От каких вредных (по вашему мнению) привычек вам удалось избавиться? Я не упоминаю знания, т.к. знания, которые вы не применяете на практике - не имеют никакого значения. Только то, что вы используете - работает на вас. Поэтому "посетил N тренингов, лекций, занятий" - не считается, если не появились новые навыки. В этом случае вы не увеличили свой ресурс, а наоборот - впустую потратили ресурс - время.
    • Здоровье. Пройдитесь мысленно по всему организму. Причем рентген вовсе не нужен. Внутренние проблемы всегда проявляются внешне. Нужно просто "следить за приборами". Сколько раз вы болели или чувствовали себя плохо по сравнению с прошлым годом? Какие проблемы со здоровьем исчезли, какие появились? Вы способны выдерживать ту же нагрузку, что и год назад ? C теми же результатами? Лучше? Хуже?
    • Отношения. Ваши отношения с важными для вас людьми стали лучше или хуже?
    • Деньги. Этот ресурс оценивать легче всего, т.к. он цифровой. За этот год вы заработали больше или меньше чем за прошлый?

После ответа самому себе на эти вопросы вы возможно увидите, что не "все как всегда".

  1. Вашу жизнь. То, что вам не нравится в вашей жизни - ушло или его стало меньше? То чего хочется - стало ближе? Если у вас есть цели, которые вы осознаете, то можно прикинуть: насколько вы приблизились к ним за этот год. Как говорится:"большое видится на расстоянии"поэтому год - хороший период для сравнения.

Должна получиться примерно такая табличка:

Что сравниваем

Результат сравнения с прошлым годом

Ресурс

 

    • Навыки

 

    • Здоровье

 

    • Деньги

 

    • Отношения

 

Результат

 

    • Чего хочу:

 

    • Что не нравится:

 

        Во второй столбик лучше всего вписать не просто "лучше/хуже/не изменилось", а конкретику: какие именно произошли улучшения, или в чем заключается регресс. Если придет мысль проделать это все в голове - отгоните эту мысль. Пока не запишете - не получите пользы. Кстати помимо прочего, эти записи вам очень интересно будет посмотреть через год.

 

Какая от этого польза:

        Если вы потратили несколько минут и вам ничего не приходит в голову, кажется что вы и ваша жизнь год назад были такими же как сейчас - получается, что этот год вы потратили впустую. Вы получаете четкий обоснованный индикатор того, что в жизни нужно что-то менять.

        Если вам пришли в голову некоторые положительные изменения, оцените их значительность: стоят ли они года вашей жизни ? Обратите внимание не подорвали ли вы свой ресурс при достижении результатов.

        Если к целям вы не приблизились, подумайте, насколько они актуальны для вас сейчас. Может выяснится, что на самом деле вы стремились к другому. Самое время отметить это для себя и сделать из неявных целей явные, а неактуальные - отбросить.

        Если же вы по вашей собственной оценке сделали очень большой рывок, это даст вам хорошую мотивацию двигаться дальше, несмотря на трудности. Эта мотивация - "бензин", на котором вы будете двигаться к своим целям в этом году.

 

        ИсПОЛЬЗУйте это время. С Новым годом!