Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАТЕГОРИИ


 

Эффективность

-----------------------

Карьера

-----------------------

Руководителям

-----------------------

  

Про скрещенные ноги

Про скрещенные ноги

Опубликовано 23.12.2012

    Если вам доводилось принимать людей на работу, то наверняка вы сталкивались с расшифровкой “языка тела”. Речь идет о всей той информации, которую человек передает невербально, т.е. без помощи слов. Это наш взгляд, мимика, жесты, положение тела и т.п.

    Опытные “эйчары” читают это “на раз”. Это помогает не только понять, что за человек перед тобой, в каком он состоянии, настроении, но и сопоставив это с тем, что он говорит, оценить адекватность и правильно расставить акценты в беседе.

О чем хочется сказать (особенно людям, отягощенным психологическим образованием): “Не слишком увлекайтесь этим”. Вот почему:

1) Ошибки в интерпретации реакции. Это самая частая проблема, поэтому приведу много примеров:

  • Человек, отвечая на вопросы, посматривает вправо. Казалось бы: "Поздравляю Вас, господин Соврамши!" А на самом деле там могут находится предметы или люди, которые привлекают его внимание.
  • Прикрывает рот (еще один “признак лжи”). Однако встречаются люди, стесняющиеся своих зубов.
  • Скрещенные руки (“признак агрессии”) могут означать просто то, что у вашего собеседника стул без подлокотников. Люди вообще не любят стоять и сидеть с болтающимися руками. Они либо берут что-то в руки, либо складывают их куда-нибудь (например на стол, на колени или в карманы).
  • Скрещенные ноги (“негативная, оборонительная позиция”). Человек возможно просто замерз, хочет в туалет или это женщина в короткой юбке.
  • Отсутствие контакта глазами ("признак неуверенности в себе, боязливости, робости") Взгляд - очень сильный эмоциональный канал. Некоторые люди не открывают этот канал тем, с кем у них нет близкой эмоциональной связи.
  • Трогает лицо (разные толкования в зависимости от области лица). У многих мужчин бывает ощущение дискомфорта на коже лица от бритья или мороза.
  • Поглаживание подбородка (“принятие решения”). Если следовать этому, то я принимаю решения только когда я небрит.

 2) Ошибки в определении причины реакции. Например: приступив к обсуждению зарплаты вы поняли по некоторым признакам, что человек напрягся. Допустим, что вы попали в точку и это действительно так. Но с чем связано это напряжение? C тем, что он соврал относительно своей прошлой зарплаты? А может с тем, что на его прошлой работе разговоры с шефом о зарплате всегда были неприятными? А может в данный момент он просто подумал, что у него сейчас очень плохо с деньгами? Чем больше ваш опыт, тем больше у вас версий, которые могут оказаться правильными.

  

3) Помехи.

  • Во время собеседования многие волнуются. При этом нормальными являются и попытка скрыть волнение и включение защитных реакций. Так же нормально и желание скрыть негативный опыт. А он есть у всех.
  • Если вы разговариваете с человеком противоположного пола, то часть его эмоций и соответственно невербальных реакций могут быть никак не связаны с предметом вашего разговора.

 

4) Сознательная “реакция”. Манипуляторы умело используют язык тела. Хорошие лгуны с детства врут именно прямо глядя в глаза. Вас подводит именно знание манипулятором вашей интерпретации их “языка жестов”.

 

5) Нетрадиционная реакция. Язык тела формируется в том числе средой, в которой человек рос и воспитывался. На нее влияют и национальные особенности и даже семейные традиции. Например в Болгарии кивание головой - вовсе не знак согласия с собеседником. А у нас в некоторых семьях кивание во время слов супруга может означать: “я так и думал(а), что ты сейчас скажешь эту хрень”.

 

6) Не реакция. Любое поведение может быть привычкой, а вовсе не реакцией.

 

 Вывод: Не руководствуйтесь “языком тела” для того, чтобы составлять суждение о человеке, в т.ч. для принятия решения о приеме человека на работу. Используйте свои навыки “перевода” только для того, чтобы отслеживать изменения в характере беседы и своевременно корректировать ее ход.