Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАТЕГОРИИ


 

Эффективность

-----------------------

Карьера

-----------------------

Руководителям

-----------------------

  

Стадии управления качеством в IT

Стадии управления качеством в IT

Опубликовано 28.11.2014

Стадии описаны на основе моего опыта построения службы QA, а также на основе наблюдений в других IT компаниях. Одни компании проходят все стадии, другие - останавливаются на какой-то одной. Это нормально и зависит от требований бизнеса и от управления. Разделение на стадии условно. В некоторых компаниях одновременно могут присутствовать признаки нескольких стадий.

  1. Нет тестеров. И так все нормально. Баги находят клиенты. Клиентов мало. В целом клиенты довольны. Вопрос качества не возникает.
  2. Качество - это количество багов. Появляется первый тестер. Качество, главным образом, зависит от него. ВопросКак найти больше багов?
  3. Тестеров становится больше. В результате они находят больше багов. Получается, что качество падает. Приходит понимание, что качество главным образом зависит от программистов. ВопросКак делать меньше багов? Тестирование начинает автоматизироваться.
  4. Качество - это не только баги. Приходит понимание, что качество главным образом зависит от руководителей. ВопросыКачество растет или снижается Каковы причины ?
  5. Понятно, что происходит с качеством и почему. ВопросыКак влиять на эти причины ? Сколько нам стоит качество? Появляются уровни качества. Тестеры становятся программистами.
  6. Найдены рабочие механизмы управления качеством. Оно необходимого уровня. Строятся процессы, которые затрудняют получение некачественного продукта.

 

Готов дополнить вашими комментариями.