Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАТЕГОРИИ


 

Эффективность

-----------------------

Карьера

-----------------------

Руководителям

-----------------------

  

Творцам комментариев

Творцам комментариев

Опубликовано 25.10.2015

    В наше время комментарии стали самым популярным жанром прозы. Уже, наверное, нет ни одного человека, кто не написал бы комментария в соцсетях или блогах. Пишут все: от пионеров до пенсионеров. Читая множество чужих и своих комментариев, задумываешься о том, что нами движет. Мне кажется, каждому было бы полезно задуматься об этом:

  1. Творчество. Не каждый любит писать статьи или рассказы, не говоря уже о более серьезных форматах. Да и не у каждого получится. Но комментарий, благодаря своей краткости, позволяет все же донести до других часть твоих мыслей, идей. Некоторые развернутые комментарии вполне тянут на самостоятельное произведение. А встречаются и такие, которые интереснее, обсуждаемого поста. Так что иногда - это возможность для нашего самовыражения.
  2. Эмоции. Они могут быть вызваны постом, а могут быть и не связаны с ним. Во втором случае пост - оказывается просто местом, куда можно их выплеснуть. Это могут быть, как прекрасные чувства и  эмоции, такие как любовь или радость, а могут быть - накопившиеся злость или раздражение.
  3. Самоутверждение. Не секрет, что большинство людей строит свою самооценку на оценке других людей. Некоторые комментарии пишутся для того, чтобы получить поддержку или продемонстрировать свою значимость, обозначить позицию, с которой их автор себя ассоциирует.
  4. Отношения. Комментарии - это один из способов общения, а значит один из способов виртуально познакомиться, выразить симпатию или поддерживать отношения с автором поста или других комментариев. Это удовлетворяет нашу потребность общаться с людьми, которые нам интересны, которые разделяют наши интересы или обогащают нас. Это позволяет хотя бы удаленно включить их в свой круг общения.
  5. Саморазвитие. Мы можем задать вопрос, уточнить непонятные моменты, чтобы расширить свой круг знаний.

    Под действием этих движущих сил люди используют, как конструктивные способы, такие как дополнение, поддержка, благодарность, аргументированное несогласие, так и деструктивные, такие, как переход "на личности", грубость.

Деструктивные комментарии, обычно процветают в сообществах со слабой или отсутствующей модерацией. Анонимность тоже снижает ответственность и способствует несдержанности.

Интересно, что в восточной философии считается: осуждая кого-либо, вы забираете его плохую карму, а высказывая одобрение достойному, вы увеличиваете вашу внутреннюю энергию.

 

    Поскольку, помимо комментариев, я пишу и статьи, хочу тезисно поделиться своим отношением к комментариям:

  • Автор статьи не обязан ничего доказывать комментатору. Статья выражает его точку зрения. Каждый имеет право согласиться с ней или не согласиться и обосновать свое мнение.
  • Автор статьи не обязан отвечать на комментарии. Однако правилом хорошего тона считается, когда автор уделяет какую-то часть своего времени конструктивному общение с читателями. Иногда он этого просто не в состоянии сделать, т.к. зачастую авторы публикуют не одну статью и не на одном сайте. Если по каждому из постов регулярно появляются комментарии, после написания нескольких статей, автор просто ничем больше не сможет заниматься, кроме общения с читателями. Это нужно понимать и не обижаться, если ваш комментарий остался без ответа. 
  • Если вам не ответили: посмотрите, возможно ответ на ваш вопрос уже дан в комментариях или содержится в самой статье. Комментаторы часто не читают комментарии друг друга, задавая аналогичные вопросы. Автор не может писать FAQ для каждой статьи.
  • Если ваше мнение не совпадает с мнением автора, это не значит, что кто-то из вас - плохой, а кто-то - хороший. Это попросту означает, что на один и тот же предмет вы смотрите по-разному.

    Было бы здорово, если бы каждый, кто пишет комментарий задавал себе вопрос: что сейчас мною движет и какой способ для этого я выбираю? Что даст мой комментарий тем, кто его прочтет?