Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАТЕГОРИИ


 

Эффективность

-----------------------

Карьера

-----------------------

Руководителям

-----------------------

  

О чем не пишут в резюме

О чем не пишут в резюме

Опубликовано 04.06.2014

Когда вводят какие-либо изменения в организации, часто не учитывают такую вещь как восприятие.

Восприятие - это фильтр, через который пропускается любое внешнее воздействие на человека прежде чем повлиять на его поведение. Например, сейчас у большинства людей уже выработан фильтр на рекламу. Она вездесуща, но мы научились игнорировать ее. Мы переключаем каналы ТВ, не смотрим на рекламные баннеры на сайтах, отключаем звук радио, пролистываем в прессе.

Восприятие складывается из жизненных установок и текущего эмоционального состояния. Даже если воздействие преодолеет этот фильтр, оно зачастую сильно искажается.

Это одна из причин, почему попытки ввести изменения в поведение сотрудников часто оказываются безуспешными. Быстро можно, в лучшем случае, изменить эмоциональную часть восприятия. Жизненные установки быстро не меняются. Поэтому многие руководители сейчас предпочитают нанимать менее компетентных сотрудников, но с подходящими жизненными установками. Ведь выработать профессиональные навыки при наличии способностей гораздо проще чем перевоспитывать восприятие. Так что не удивлюсь, если в недалеком будущем в профессиональных резюме появится раздел "взгляды на жизнь".