Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КАТЕГОРИИ


 

Эффективность

-----------------------

Карьера

-----------------------

Руководителям

-----------------------

  

Как научиться рано вставать

Как научиться рано вставать

Опубликовано 03.11.2015

    Нет, это не про будильники :) Это для тех, кто хочет изменить свой режим и вставать раньше легко и без мучений. Если вы считаете, что это невозможно, потому, что вы - "сова", отвечу словами Генри Форда: "Считаете ли вы, что можете сделать что-то или считаете, что не можете - в обоих случаях вы правы". Люди ко всему могут адаптироваться. Те кто был в армии знают, что все могут стать жаворонками, а когда ночной наряд - совами. :) Моя задача в том, чтобы показать, как облегчить этот процесс и обойтись без страданий и больших затрат силы воли,которая вам еще понадобится в течение дня.

Перестройка привычного режима сна обычно требуется, когда меняются условия жизни:

  1. У вас появляется обязательство перед другими людьми появляться где-то утром и нарушение этого обязательства вам сильно невыгодно. Например, закончена школа, вуз, происходит смена работы, семейного положения или места жительства. Вы говорите себе, что должны изменить режим.
  2. Вы попадаете в окружение, где текущий режим трудно поддерживать. Например, ваша семья или соседи по комнате в общежитие не дают вам спать по утрам, т.к. встают рано. В этом случае вы говорите себе, что не можете поддерживать прежний режим.
  3. Начинаются проблемы со здоровьем и как следствие с производительностью. Тут вы уже прямо хотите перестроиться.

Люди, которые пытаются изменить режим сна, обычно наступают на одни и те же грабли, потому, что действуют слишком прямолинейно. Они стараются заставить себя раньше вставать. При этом ложатся они по-прежнему за-полночь. В результате они сильно не высыпаются. Мало того, что организм и без того сопротивляется изменениям, его еще и лишили части  отдыха. Расходуется огромное количество силы воли и здоровья.

Более легкий и правильный путь - действовать с другого конца. Исходя из времени, когда вы собираетесь встать - рассчитайте время, когда вам нужно ложиться из расчета примерно 8-9 часов сна. Есть люди, которым на сон достаточно и 5 часов, но эта статья не о них, т.к. они-то, как раз, встают очень рано и прекрасно себя чувствуют. Для начала, вам нужно привыкнуть ложиться в это время. Это тоже непросто, но намного легче и безвреднее, чем лишать себя сна. Здесь основное - самоорганизация, потому, что это потянет за собой все остальное:

  1. Изменение режима питания. Последний прием пищи придется перенести, не позднее чем за 1,5 часа до этого расчетного времени отхода ко сну.Это должна быть быстроусваиваемая пища типа небольшого количества овощей, фруктов, кефир и т.п. Никаких напитков, которые действуют на вас бодряще. Плотный ужин должен быть, как вы знаете, еще на несколько часов раньше.
  2. Изменение вечернего времяпровождения. Если вы до сих пор не занимались сознательно своим временем, то большая часть вашего вечера наполнена развлечениями, пустым блужданием в интернет и бездумным потреблением информационного мусора. Это эрзац отдыха, выработанный современным обществом потребления. Отказаться от этого времяпровождения очень непросто, но если вы это сделаете, то заодно вернете в свою жизнь дополнительно несколько часов, которые возможно потратите на что-то стоящее. Может быть вы уже знаете, на что вам нужно время и вам не хватает дополнительных часов в сутках? Вы их получите. О том, что такое информационный мусор и как тратить меньше времени в соцсетях, читайте здесь.
  3.  Сдвиг времени привычных рутинных дел. Типа гигиенических процедур, домашних дел и т.п. С этим обычно меньше всего проблем.

 

С ранним укладыванием будет такая картина. Первое время возможно будете подолгу лежать без сна, т.к. ваш организм привык к активности в это время. Ваш мозг скажет вам, что это глупо и начнет перечислять вам все дела, которые вы могли бы сделать за время, пока вы "тупо" лежите. Не ведитесь на это. Дело в том, что мозг - это машина, которой, пока она включена, нужно постоянно что-то перемалывать. Ей все равно что. Если вы не даете мозгу задач, которые относятся к вашему текущему моменту, он начинает лезть в  прошлое или будущее и начинает искать там проблемы, чтобы их "решать".Он умеет находить их даже там, где их нет.  Не позволяйте мозгу валить на вас поток всевозможных мыслей. Если не засыпаете, самое лучшее - не париться по этому поводу и потратить это время на медитацию, т.е. сознательное отключение мыслительного процесса. Это даже в отсутствие сна даст вам максимальный отдых. Делая это изо дня в день, вы заметите, что период лежания без сна будет все меньше. Мелатонин будет делать свое дело и вскоре вы сможете засыпать так же быстро, как раньше.

Только тогда, когда вы разобрались с вашей вечерней программой и начали ложиться вовремя, ваши ранние подъемы станут менее болезненными. Несмотря на то, что часть времени вы лежали без сна, вы все же дали организму больше отдыха. Более того, ранние подъемы начнут сами работать на вашу новую стратегию. Поскольку вы раньше встаете, к вечеру вы будете раньше чувствовать усталость и желание прилечь. Как только вы привыкнете засыпать в нужное время, с недосыпом будет покончено. Утром, даже если и будет желание поваляться - это можно отрегулировать, немного поэкспериментировав с временем  будильника, для того, чтобы определить время быстрой фазы сна, когда просыпаться легче.

Все описанное - не что иное, как процесс изменения привычки, притом тесно связанной с физиологией. Как вы знаете, новая привычка формируется только при регулярных действиях. Поэтому не сдавайтесь и действуйте систематично. Надеюсь, эта статья поможет вам. Она показывает с чего нужно начинать, какова цепочка правильных действий и немного подсвечивает подводные камни на этом пути. Но сделать это вам придется самим.

Пишите о своих успехах и неудачах. Вместе что-нибудь придумаем. Upgrade Yourself !